必須登錄后才可以發表主題與回復,立即 登錄 ,不是會員?馬上 注冊 吧!
知道銷項發票的金額,進項的金額怎么算?
W
如果知道銷項的發票金額是342000(含稅)稅負為千分之5的話,那我進項因該開多少金額呢?怎么算?有公式套用嗎?
微信掃左邊的二維碼,添加 會計人 為微信好友(微信號:kuaijiren001),可加入微信交流群
手機QQ掃右邊的二維碼,申請加入 會計人QQ交流群(群號:177876044)
會計人強烈建議: 有問題,先發表在 會計人網站 上,然后通過上面的分享圖標,分享到微信、QQ群等尋求好友幫助,既能得到社交軟件上即時的問題解答,又能在會計人上留下提問記錄,便于日后能夠方便查詢,也可以給其它遇到同樣問題的朋友提供參考。
  • ?瀏覽: 16828
33 個回復 | 直到 2016-04-27 09:56:26 +0800 CST
W
1
景陽岡 2012年09月27日
你說的是稅率吧!
W
2
晴天小豬 2012年09月27日
是我公司要開出去342000的發票,然后我要叫他們開進項的發票給我抵扣,那稅負是千分之五,那我因該叫他們開多少進項金額的發票給我抵扣呢?
W
3
晴天小豬 2012年09月27日
(銷項稅額292307.69-進項稅額???)/49692.31=0.005問號里的數字要怎么算呢?
M
4
mengmeng1234 2012年09月29日
應該是(銷項稅額49692.31-進項稅額?)/292307.69=0.005,這樣銷項稅額?=48230.77, 銷售額=283710.42,含稅發票是331941.19,本月應交稅額1461.54元。在實際操作時不用太刻意開正好的數,差不多就行。
W
5
課程里 2012年09月29日
同意樓上的,就是這樣
Z
6
zhangshanling 2012年10月02日
同意5樓的意見
Q
7
qgy_mail 2012年10月03日
你要抵扣48231元
Z
8
zhpzzz 2012年10月07日
增值稅稅負率=(當期銷項稅-當期進項稅)/當期應稅銷售收入
W
9
飛鳥兒 2012年11月09日
看不懂????
W
10
指間蕩漾的幸福 2012年11月16日
同意九樓的意見
W
11
流星雨雜物 2012年11月19日
學習中,,在學習中,,謝謝樓主
W
12
心奕若蘭 2012年12月01日
比如銷項是x,進項是y,則公式為(x-y)/x*0.17=0.005,但是注意x和y要一起含稅或者一起不含稅。
M
13
manyuanzhang 2012年12月22日
稅負率是指增值稅納稅義務人當期應納增值稅占當期應稅銷售收入的比例.對小規模納稅人來說,稅負率就是征收率:商業4%,工業6%,而對一般納稅人來說,由于可以抵扣進項稅額,稅負率就不是17%或13%,而是遠遠低于該比例,具體計算:稅負率=當期應納增值稅/當期應稅銷售收入當期應納增值稅=當期銷項稅額-實際抵扣進項稅額實際抵扣進項稅額=期初留抵進項稅額+本期進項稅額-進項轉出-出口退稅-期末留抵進項稅額注:1 對實行"免抵退"的生產企業而言,應納增值稅包括了出口抵減內銷產品應納稅額 2 通常情況下,當期應納增值稅=應納增值稅明細賬"轉出未交增值稅"累計數+"出口抵減內銷產品應納稅額"累計數
W
14
課程里 2012年12月24日
第一,342000/1.17*.17=49692.31元。342000-49692.31=292307.69
第二,(49692.31-進項)/292307.69=0.005 進項=48230.77元
第三,48230.77/0.17*1.17=331941.18元(開含稅的進項稅票數)
E
15
easthigh 2012年12月29日
增值稅稅負率=(當期銷項稅-當期進項稅)/當期應稅銷售收入
E
16
easthigh 2012年12月29日
增值稅稅負率=(當期銷項稅-當期進項稅)/當期應稅銷售收入
48230.78
W
17
黑色天使77 2013年02月26日
15樓的很詳細~
H
18
hqhong32 2013年03月28日
同意15樓,比較清楚。
Z
19
zjjj001 2013年03月30日
1461.54是怎么計算出來的?
M
20
mengmeng1234 2013年04月03日
開發票342000其中包含銷項稅額為342000/1.17*0.17=49692.31,不含稅銷售額=342000/1.17=292307.69,
稅負率=(銷項稅-進項稅)/不含稅銷售額=0.005,
也就是應交稅費=銷項稅-進項稅=0.005*不含稅銷售額292307.69=1461.54,
進項稅=銷項稅49692.31-應交稅費1461.54=48230.77,
本月應開發票含稅金額=48230.77/0.17*1.17=331941.18
W
21
葉偉江 2013年04月15日
342000*0.9706=331945.2
W
22
劉芳芳 2013年05月11日
謝謝,明白了
Y
23
yuqi00 2013年07月18日
什么行業,稅負率那么低
W
24
素人安 2013年08月01日
:(我也不懂??!
L
25
lxf831210 2014年11月18日
增值稅稅負計算方法
第一步,計算不含稅金額=含稅金額/1.17 342000*1.17=292307.7
銷項稅額=不含稅額*0.17 292307.7*0.17=49692.3
第二步,不含稅銷項額*稅負=應交稅額 292307.7*0.005=1461.5
計算出進項稅額 進項=49692.3-1461.5=48230.8
第三步,進項稅額/0.17*1.17=含稅的進項金額 48230.8/0.17*1.17=331941
W
26
課程里 2015年01月28日
五樓說的對。
342000/1.17=292307.69*0.17=49692.31元(銷項稅)
49692.31-292307.69*0.005=48230.77(進項稅)/0.17*1.17=331941.18元(開具的含稅的進項發票)
49692.31-48230.77=1461.54元(要繳納的增值稅)
L
27
liyoufengs 2015年04月10日
看了?。?!111
W
28
Fine霆左下角 2015年04月13日
受教了
W
29
田小沐 2015年06月05日
這個帖子很好,我學習了
A
30
ahbbq 2015年07月03日
會計說簡單也簡單,就是有時候繞暈了
H
31
hua060801 2015年08月05日
謝謝,學習了........
L
32
liyoufengs 2016年04月27日
增值稅稅負率=(當期銷項稅-當期進項稅)/當期應稅銷售收入
L
33
liyoufengs 2016年04月27日
同意9樓的意見
版權所有 ? 會計人 創辦于 2003 年 湘ICP備05005268號

湘公網安備 43021102000062號


本站嚴格遵守中華人民共和國相關法律!如有違規內容,請及時發送電子郵件至:[email protected]
极速飞艇是正规的吗